Можно ли получить наследство, если прошло 3 года с момента смерти?

Ребенку 14 л узнав что бабушка умерла 3 г назад( до этого не знал ) хочет получить наследство,а отец его т.е сын этой бабушки умер уже давно. Или уже поздно? И что для этого нужно сделать?

, Люда, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Люда!

Ребенку 14 л узнав что бабушка умерла 3 г назад( до этого не знал ) хочет получить наследство
Люда

А кто-нибудь принял наследство?

В любом случае нужно обратиться сначала к нотариусу, с заявлением о принятии наследства. Срок на принятие наследства может быть восстановлен судом, при наличии уважительных причин.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить
этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не
знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот
срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник,
пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в
суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока
отпали.

По
признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех
наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет
меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему
доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2.
Наследство может быть принято наследником по истечении срока,
установленного для его принятия, без обращения в суд при условии
согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших
наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками
не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны
быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153
настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием
аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на
наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
в что бабушка умерла 3 г назад( до этого не знал ) хочет получить наследство, а отец его т.е сын этой бабушки умер уже давно. Или уже поздно? И что для этого нужно сделать?
Люда

Здравствуйте

вступать придется через суд

сроки на вступление в наследство через нотариуса вы уже пропустили- там 6 месяцев на это идет по закону.

отдельно обратите внимание что если вы уже пользовались этим имуществом- вы считаетесь принявшими наследство, но просто теперь это надо оформить.

Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить
этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не
знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот
срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник,
пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в
суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока
отпали.

Обратитесь в суд с заявлением!