Можно ли дарить крепкий алкоголь?

Здравствуйте. Я владелец кафе. У меня пока нет лицензии на крепкий алкоголь. Будет ли нарушением закона, если я буду в качестве акции, за определенную сумму чека, дарить гостям кафе крепкие алкогольные напитки?

, Виталий, г. Томск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет нельзя так тоже. Рейды проверяющих органов посчитают это как нарушение

Статья 26. Ограничения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

1. В области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются:
использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 218-ФЗ, от 03.07.2016 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу. — Федеральный закон от 21.07.2005 N 102-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
О применении абзаца четвертого пункта 1 статьи 26 до 1 января 2018 года см. статью 27.

производство этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (за исключением вина, фруктового вина, ликерного вина, игристого вина (шампанского), винных напитков без добавления этилового спирта, виноматериалов, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации, спиртосодержащей непищевой продукции) без их учета автоматическими средствами измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции, производство вина, фруктового вина, ликерного вина, игристого вина (шампанского), винных напитков без добавления этилового спирта, виноматериалов, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи без их учета автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции (за исключением случаев, предусмотренных абзацами третьим — шестым пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона), а также без технических средств фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 8 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 218-ФЗ, от 25.12.2012 N 259-ФЗ, от 23.07.2013 N 232-ФЗ, от 31.12.2014 N 490-ФЗ, от 29.06.2015 N 182-ФЗ, от 03.07.2016 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу. — Федеральный закон от 21.07.2005 N 102-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

розничная продажа этилового спирта;
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 218-ФЗ, от 03.07.2016 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий, а также передача лицензии другому лицу и оказание услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, другому лицу, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 218-ФЗ, от 31.12.2014 N 490-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, а также с фальсифицированными документами, удостоверяющими легальность производства и (или) оборота такой продукции, в том числе изготовленными путем их дублирования;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 102-ФЗ, от 03.07.2016 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, либо с маркировкой поддельными марками;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2001 N 186-ФЗ, от 21.07.2005 N 102-ФЗ, от 30.12.2008 N 313-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)