Задолженность по алиментам, судебный пристав бездействует, стоит ли писать жалобу в прокуратуру?

Здравствуйте. Что делать если бывший муж не платить алименты? У него задолженность почти весь 2016г, и в 2017 г тоже не платит? Как это вам вообще происходит? Возможно ли выбрать суд у приставов? В этом случае кто выплачивает задолженность? И ещё если писать жалобу на пристава( я уже писала, без результатов) то копию почтой нужно отправлять в прокуратуру или лично? Спасибо.

, Фатима, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Что делать если бывший муж не платить алименты? У него задолженность почти весь 2016г, и в 2017 г тоже не платит? Как это вам вообще происходит? Возможно ли выбрать суд у приставов? В этом случае кто выплачивает задолженность?
Фатима

Здравствуйте

если у мужа нет доходов и нет имущества- с него просто нечего взыскать- отсюда и долги — приставу может быть просто с него нечего взять

И ещё если писать жалобу на пристава( я уже писала, без результатов) то копию почтой нужно отправлять в прокуратуру или лично? Спасибо.
Фатима

можете подать жалобу в прокуратуру на бездействие пристава если таковое имеется

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)