Могу ли я провести газ в дом на средства мат капитала?

Здравствуйте!Могу ли я провести газ на материнский капитал я многодетная мама,у меня есть дом,а газа нет-это же тоже получается улучшение жилищных условий?!

, Мария, г. Саратов
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария!

Да, Вы правы. Это улучшение жилищных условий

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

С Уважением, Олег Рябинин.

Мария
Клиент, г. Саратов

А почему мне сказали в ПФР что я не имею права провести газ,только если я продам свою имеющуюся жил.площадь и купить что то другое с газом и т.д.

Да, боюсь, я немного поторопился с ответом, потому что в Градостроительный кодекс (ГрК) были внесены изменения. Если раньше в ГрК под реконструкцией понималось:

14) реконструкция — изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей (далее — этажность), площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения;

что подразумевало газификацию относить к реконструкции, то сейчас, действительно, под реконструкцией понимается:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

То есть изменение качества инженерно-технического обеспечения из данного определения реконструкции уже исключили.

Так что, увы, действительно, сегодня уже нельзя газифицировать за счет материнского капитала. Правда были различные законопроекты, чтобы разрешить все-таки использовать материнский капитал на газификацию, но данные законопроекты еще не приняты, к сожалению.

Прошу прощения за неправильно данную первоначальную консультацию.