Как оформить доверенность для подачи заявления на МСЭ для продления 1 группы инвалидности недееспособного?

Больной лежачий, недееспособный.(опекунов пока нет, а группу необходимо продлить в срочном порядке.). Ухаживает за больной престарелый муж ( он самостоятельно не может передвигаться на дальние расстояния, только по дому).и внучка(24 года). Близких родственников больше нет.

, Ольга, г. Орел
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он признан недееспособным через суд, то у него должен быть опекун, который всё делает именно потому что он опекун. Если человек не признан недееспособным через суд, то здесь только доверенность нужна.

Ольга
Клиент, г. Орел

Спасибо за ответ. Больной признан недееспособным по решению суда. Опекуна нет,т.к. сын не успел оформить опекунство,умер 20.02.2017г. Какие варианты ещё возможны? Пока опекуна на данный момент нет, а заявление на принятие документов для продления группы необходимо подать сейчас.(срок инвалидности закончился 01.02.2017г., соответственно больной уже месяц не получает средства гигиены уже почти месяц)

Пусть подает заявление об опеке кто-то из других родственников. У вас вариантов нет никаких пока — или доверенность или опекун.