Стоит ли продолжать выплату долга по кредитной карте, если долг передан коллекторам?

Здравствуйте! Брала кредитную карту 20 тысяч. 1.5 года исправно выплачивала, но потом ушла в декрет и образовалась задолженность. Последняя оплата по карте была в 2014 году. А в октябре 2016 года со мной связались с отдела по работе с задолженностью. Общая сумма задолженности 37 с лишним тысячи. Мне предложили выплачивать по графику. Я согласилась. Ежемесячно выплачивала определенную сумму. За год я планировала закрыть счет. Но в январе мне начали поступать звонки с коллекторской организации. Начались угрозы,что если в 3-хдневный срок не выплачу всю сумму, то подадут в суд, что будут звонить на место работы. Тогда я позвонила по горячей линии в банк, где брала кредитную карту. Там мне сказали, что никаких документов моих у них нет, что долг передан коллекторам. Но долг я оплачиваю банку, они в свою очередь сообщают о поступлении денег коллекторам. Я не знаю как мне теперь поступать: платить несмотря ни на что или прекратить? Моя задолженность точно покроется? Почему я до сих пор плачу банку, если они продали мой долг коллекторам? Не обманывают ли меня?

, Юлия, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Пока вас не уведомили письменно о предстоящей уступке прав требования, вы можете оплачивать долг в банк.

Согласно ст.385 ГК РФ 1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Часто банки просто привлекают коллекторов по договору оказания услуг по истребования долга без продажи самого долга.

Желаю удачи!