Могу ли я использовать мат капитал, если на меня уже зарегистрирована недвижимость?

Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста могу ли я купить жилье на материнский капитал если на мне уже есть оформленный дом?

, Мария, г. Саратов
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария!

Да, независимо от того, что Вы уже являетесь собственником недвижимости, вы вправе использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

С Уважением, Олег Рябинин.

Мария
Клиент, г. Саратов

А вот если у меня нет в доме газа,я не могу провести газ в дом на мат.капитал?

А вот если у меня нет в доме газа, я не могу провести газ в дом на мат.капитал?
Мария

Да, можете. Это предусмотрено статьей 10 Закона:

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если при покупке дома (строительстве) материнский капитал не использовался, то можете использовать при покупке (строительстве) нового жилья.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Мария! У вас есть право купить недвижимость с использованием материнского капитала. При этом вы обязаны выделить доли детям. В договоре купли-продажи вы сразу должны указать размеры долей на детей, а если есть и супруг, то и на него нужно выделить долю. Доли должны быть выделены всем вашим детям. Не имеет значения сколько до этого вы приобрели недвижимого имущества, т.к. в РФ наличие недвижимости в собственности граждан не ограничивается.

А вот если у меня нет в доме газа, я не могу провести газ в дом на мат.капитал?
Мария

Нет, не можете, потому что газ — это не реконструкция дома

Мария
Клиент, г. Саратов

Да, можете. Это предусмотрено статьей 10 Закона это мне ответил ваш коллега кому верить то?