Самостоятельная замена стояка горячей воды на металлопластик, может ли суд требовать обратной замены?

После получения дома в новостройке несколько квартир поменяли стояки на металлопластик самостоятельно за свой счет. Наш сосед снизу отказался менять (пожалел денег), но дал согласие на размещение части трубы, т.о. стык металлопластика и железа у него в квартире. Теперь через 10 лет новый владелец квартиры снизу пытается нас шантажировать - подал в суд на то, что у нас стоит металлопластик, а это не соответствует генплану дома. И согласен забрать свое заявление только если стык металлопластика и железа мы перенесем из его квартиры к себе. ТСЖ его почему-то поддерживает - говорит, что суд может нас принудить вернуть весь стояк к первоначальному состоянию - поставить железный - чтобы соответствовало генплану.

Право ли ТСЖ? Может ли суд нас принудить поменять стояк на железный? Ведь надежность и долговечность железных труб в 2 раза ниже, чем у металлопластика. И может ли суд нас принудить перенести стык от квартиры соседа к нам?

Что Вы посоветуете нам делать в сложившейся ситуации?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся!

Вы спрашиваете: "Самостоятельная замена стояка горячей воды на металлопластик, может ли суд требовать обратной замены?"

Все зависит от конкретной обстановки. В суде Вам обязательно нужно заявить ходатайство о назначении строительно-технической экспертизы для установления надежности металлопластиковых труб по отношению к металлическим. Несоответствие генеральному плану (проекту) строения металлопластиковых труб, на мой взгляд, не является достаточным доказательством и аргументом для удовлетворения иска. В этом случае важна надежность и отсутствие нарушений прав соседей. Суд будет исходить из результатов экспертизы.