Есть ли шанс выиграть суд, если продавшая нам участок получила его мошенническим путем?

Здравствуйте! Ситуация такая: пять лет назад купила земельный участок, у продавца каких-либо ограничений права собственности не было. Зарегистрировала свое право на зем. участок. Построили дом, жили, все было хорошо.

Пол года назад узнала, что женщина, которая продала мне участок, находится под следствием, что этот участок она мошенническим способом перерегистрировала на себя, ранее он был в собственности администрации области и относился к землям лесного фонда. Сейчас эту женщину признали виновной.

В настоящее время прокуратура в интересах администрации подала виндикационный иск. В общем, участок хотят забрать вместе с построенным на нем домом. Оказалось, таких как я еще человек 8.

Подскажите, что делать? Есть ли у нас шансы? Чем можно апеллировать в данном деле?

На мошенницу подавать иск нет смысла-с нее нечего взять(((

, Дарья, г. Москва
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Чтобы вам дать подробную консультацию, то необходимо видеть материалы гражданского дела, поскольку имеется много тонкостей. Поскольку вы являетесь добросовестным приобретателем, то к вам применима данная ст. ГК РФ

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Постановление Пленума «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»37. В соответствии со статьей 302 ГК РФ ответчик вправе возразить против истребования имущества из его владения путем представления доказательств возмездного приобретения им имущества у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем он не знал и не должен был знать (добросовестный приобретатель).