Могу ли я получить жилье как сирота, если по месту прописки меня отправляют по месту детского дома?

Добрый день, я 1985 года рождения, с 1995 по 2000г воспитывался в детском доме города Абакана, после мой старший брат оформил опеку, меня поставили на учет в городе Абакане, а проживал я с братом и его семьей в Ачинске, когда подошла очередь на получения жилья меня сняли с учета сославшись, что моя прописка в Ачинске, мол там и получай. В Ачинске сказали что по месту рождения иди, родился в Абакане, короче говоря мной играли в теннис порядком 3х лет. В итоге у меня опустились руки, я не мог нанять юриста и не мог постоянно разъезжать с Абакана в Ачинск и обратно, по каждой бумажке. Сейчас мне уже 31г. Прописка прежняя, Ачинск без права собственности. Жилья своего так и не нажил. Могу ли я рассчитывать на помощь от государства. И если да то о какой помощи может идти речь? С уважением, Антон.

, Антон, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря
1996 г. N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их
проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого
находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном
законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом, право на
обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены
настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,и достигли
возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Поэтому вы можете иметь
право на жильё, обратитесь в администрацию по месту жительства, если откажут,
берите официальный отказ и обращайтесь в прокуратуру района.