Нужна ли зеленая карта при въезде в РФ жителям ЛНР?

Добрый день. Подскажите нужна ли зеленая карта при выезде в РФ жителям луганской республики? Слышала в новостях, что после признания документов ЛНР не нужно оформлять.

, Наталья,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете: "Подскажите нужна ли зеленая карта при выезде в РФ жителям луганской республики? Слышала в новостях, что после признания документов ЛНР не нужно оформлять".

Для въезда на территорию России жителям Донецкой и Луганской Республик достаточно иметь паспорт, выданный на их территории. 18 февраля 2017 года Президентом России издан Указ, согласно которому жители ДНР и ЛНР могут въезжать в Россию по паспортам, выданным в этих республиках, устраиваться на работу, учиться. Надо сказать, что кроме паспортов, выданных в ДНР и в ЛНР, легитимными признаны и другие документы, выданные в ДНР и в ЛНР (свидетельства о рождении, свидетельства о заключении брака).