Как бороться с незаконной торговлей на улице продуктами питания?

Добрый день! На улице торгуют сухофруктами, как мне удалось выяснить два азербайджанца, на просьбу предоставить санитарную книжку, в грубой форме отказали, на просьбу показать документы, разрешающие данный вид деятельности, так же не отреагировали! подскажите куда обратиться, дабы добиться справедливости и законности?

, Илья, г. Челябинск
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Статья 14.2 КОАП РФ. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена Распечатать Поделиться Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Обратитесь в полицию.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В данной ситуации необходимо вызвать сотрудников полиции, которые привлекут данных граждан к административной ответственности. Ответственность за такое правонарушение вводится местными законодательными актами.

например: Закон Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 г. N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»

Статья 44. Продажа товаров в неустановленных местах
Реализация товаров в местах, не предназначенных для осуществления торговли (на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, не включенных в схемы размещения нестационарных торговых объектов, утвержденные в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга (далее — схемы размещения), за исключением мест размещения нестационарных торговых объектов, размещенных до утверждения схем размещения в соответствии с адресной программой размещения временных (некапитальных) объектов потребительского рынка, адресной программой размещения объектов мелкорозничной торговли, используемых для реализации периодической печатной продукции, при наличии действующих договоров аренды таких мест, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.