Возможно ли закрыть недавно открытое ИП без уплаты обязательных взносов в ПФР?

Здравствуйте, открыл ИП меньше месяца назад, перешел на УСН, сейчас обстоятельства изменились и решил закрыть, за время ИП ничего не продал, ККМ не регистрировал (ее и нет пока что), могу ли я закрыть ИП без уплаты обязательных взносов в ПФР?

, Николай, г. Томск
Андрей Волков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Николай! Можете закрыть и без уплаты взносов в ПФР. Взносы в ПФР оплачиваются до конца текущего года. ПФР может насчитать небольшую сумму за столь непродолжительное время существования ИП. Удачи Николай!

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай. Взносы в ПФР платься в любом случае, даже если Вы не вели деятельность и просуществовали всего два дня.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Николай, страховые взносы платятся пропорционально времени нахождения в статусе ИП. Если же ИП не был предпринимателем весь год страховые взносы подлежат уплате только за часть года пропорционально времени нахождения в статусе предпринимателя.

Удачи!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Взносы в ПФР оплачиваются до конца текущего года.
Волков Андрей

Не до конца года, а в теччение 15 дней после закрытия ИП.