Можно ли взыскать неустойку с застройщика, если ДДУ был составлен с другим юр лицом, его агентом?

У меня договор целевого взноса (вклада) с Фондом, по которому Фонд (самостоятельное юрлицо) должен передать мне квартиру. Фонд был создан самим застройщиком, наверное, чтобы тот выполнял роль буфера и претензии долевые участники строительства предъявляли к Фонду, а не застройщику. Фонд ликвидирован решением суда, но оставлен в реестре юрлиц, однако, теперь сам застройщик предлагает принять достроенную квартиру. У Фонда нет средств на счёте. Хочу взыскать неустойку за просрочку сдачи жилья. Есть ли способ призвать ответчиком самого застройщика, у него должны быть средства на счете.

, Денис, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Уточните, пожалуйста, у вас с фондом был договор уступки прав требования? Или какой-то другой договор?

Денис
Клиент, г. Челябинск

Добрый день, Ирина. Договор с Фондом - на финансирование жилищного строительства. Вкладчик-инвестор вносит деньги, получает квартиру.

Договор с Фондом — на финансирование жилищного строительства. Вкладчик-инвестор вносит деньги, получает квартиру.
Денис

Вообще лучше бы изучить документы, чтобы понять реальный характер правоотношений. В вашем случае отношения могут расцениваться как правоотношения по 214-ФЗ соответственно неустойка может быть взыскана, но нужно смотреть документы.

Желаю удачи!

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

У вас есть возможность выложить документы? прежде всего договор долевого участия.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Денис
Клиент, г. Челябинск

Добрый день! Договор с Фондом - на финансирование жилищного строительства. Вкладчик-инвестор вносит деньги, получает квартиру.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Да, Вы можете взыскать неустойку

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция)
Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Уточните какой был договор заключен с фондом, это важно в данном случае.

Денис
Клиент, г. Челябинск

Добрый день! Договор с Фондом - на финансирование жилищного строительства. Вкладчик-инвестор вносит деньги, получает квартиру.