Когда истечет срок давности уголовного преследования по ст. 162?

Какой срок истечение срока давности уголовного преследования по ст.162 и какой суд рассматривает?

Уточнение от клиента

статья 162 часть 1 гражданский суд или уголовный ?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По какой части обвинение? Рассматривает районный суд

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

162 часть 1 гражданский суд или по уголовным делам?

По части первой Срок преследования истекает через 6 лет..

Это уголовное производство.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

в зависимости от части статьи разная тяжесть преступления и разные сроки давности, подсудность районного(городского) суда

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

статья 162 часть 1 суд над уголовными статьями или гражданский суд?

Вы осуждены или какова ваша ситуация, если человек в розыске то срок может приостанавливатся. Вас интересует срок погашения судимости или именно срок давности.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ, относится к категории тяжкого преступления.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения тяжкого преступления истекло 10 лет.

Иными словами срок давности привлечения к уголовной ответственности по этому преступлению составляет 10 лет.

Уголовное дело будет рассматривать районный суд в соответствии с ч. 2 ст. 31 УПК РФ.