Как снести дом после пожара с двумя собственниками

Здравствуйте. После пожара дома( 90% износ)а я снес свою комнату ( остальное не успел, помешал второй сосбственник 1/3)в доме где мне принадлежит 2/3 по наследству и в общем пользовании по суду( так же и участок мои 2/3 земли). Перед этим заказал специалиста с Гражданпроекта, который произведя изыскания после пожара и сделал отчёт о полном износе дома, аварийном состоянии и сносе. Собственник 1/3 подал на меня в суд о восстановлении саманных обгоревших стен и фундамента. Я подал встречный иск о сносе и не чинении препятствий в этом.Суд назначил судебно строительную экспертизу, которая определила аварийность жилья предоставляющую угрозу жизни и здоровья граждан, об экономической и строительной нецелесообразности реконструкции (восстановлении)дома и полном сносе и возведении чего то нового и т.д. Также был приглашён специалист с Бюро технической энвентаризации , который также потвердил износ дома ( была произведена ранее экспертиза мной после пожара) 90% , полного сноса и т.д. Суд вынес решение не в мою пользу, восстановить обгорелые стены и фундамент как и было, снос запретить, так как собственник 1/3 хочет восстанавливать дом после пожара и проживать там + п.1,2 ст.209 ГК, 247, 304, 56 ГПК, 57 ГПК, 11 ГК, 12 ГК, 194-198 ГПК РФ. Восстанавливать не хочу и разрешение ему не дам, это будет самоволтная постройка и судом снесу, как наконец то воспользоваться своим имуществом и землёй после 14 лет судов????

, Савенков Константин, г. Железнодорожный
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Константин!

Если уж суды в течение 14-ти лет не смогли Вам помочь реализовать свои правомочия собственника по владению и пользованию общим имуществом, то наверное пора сделать вывод:

— либо необходимо договариваться с другим сособственником,

— либо избавляться от такого имущества, и не тратить здоровье на бесполезные тяжбы.

Коль скоро имущество получено в наследство, то полагаю стороны спора и сособственники являются родственниками, может быть стоит задуматься над восстановлением хороших родственных отношений, а не педалировать конфликт?

Удачи!

Савенков Константин
Клиент, г. Железнодорожный

Здравствуйте Александр. Ну очень исчерпувующий ответ. Как вы думаете, неужели я не договаривался? Он не идёт ни на что. Он принципиально это делает.Сначала с дедом с моим, потом со мной с 2011 года, я 2 года определял порядок пользования и 2 года вьезжал туда с семьёй, у меня трое детей, 2ое несовершеннолетние, я воспитываю их один и не могу восспользоваться своим имуществом или построить дом. В 15 году он его сжёг.Я объясняю в судах, что вывезти остатки, поделить землю в натуре и пусть кто как хочет так и живёт, НО...НО.. спасибо конечно, если это бесплатная консультация, то я понимаю почему такой ответ....но и за него спасибо, другие даже не заладились...