Управляющая компания толи обманывает, толи работает" спустя рукова"

Со среды в доме нет горячей воды. В управляющей компании, говорят,что авария,ремонтные работы начнутся только с понедельника, так как 23,24,25,26 февраля праздничные и выходные дни. Можно ли получить пересчёт комуналки,или как то по другому "наказать" управляющую компанию,так как подобная ситуация уже повторяется не первый раз, и разнообразные фокусы с горячей водой уже достали?

, Артём, г. Дмитров
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

И перерасчет коммунальных услуг, и возмещение морального, материального вреда нужно взыскивать с такой УК…

Далее — на основании имеющихся и подтвержденных фактов несоответствия услуг и нарушению прав потребителей — Вы (в числе других собственников) имеете законные основания для отказа в услугах УК.

То есть по решению общего собрания меняйте УК.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Артем!

Обращайтесь в жилищную инспекцию и требуйте от УК перерасчета.

При обнаружении фактов халатного отношения к имуществу собственников официальная организация может потерять 50 000 руб. При выявлении несоблюдения норм подачи коммунальных ресурсов размер штрафа достигает 10 000 руб. Действия (бездействие), проявленные уполномоченными лицами и причинившие ущерб общему имуществу, влекут за собой ответственность по ст.44 ГК России. Все убытки жильцам в данном случае возмещаются управляющей компанией.Источник: www.gkh.ru/article/101991-obyazannosti-upravlyayushchey-kompanii-jkh