Как получить налоговый вычет при строительстве жилого дома, если строили частные лица, но есть платежки?

Построили дом в 2016 году получили выписку о праве собственности. Строили дом частные лица . Есть расписки и платежные документы на перевод денег частным лицам за строительство.Должны ли принимать эти документы при получении налогового вычета.

, Ашихина Эйшит, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Добрый день! законодательство не запрещает заявлять налоговый вычет при строительстве дома частными лицами или самостоятельно. Единственное требование — дом должен быть официально признан жилым помещением.

Основание: п. 3 ст. 220 НК РФ:
При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Собирайте все расписки и документы на затраты на материалы и заявляйте вычет в обычном порядке.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.