Как убедиться, что мои персональные данные в безопасности, если при трудоустройстве сдал скан паспорта?

Здравствуйте.При прохождении собеседования на работу ,сотрудник сделала скан паспорта.на работу не приняли.вопрос-как теперь я могу убедиться , что мои данные удалены? На какую статью я могу оперировать,если данные не удалены или не собираются быть удалены?куда надо написать заявление по такому роду вопросу?

, Антон, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О персональных данных»
Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона
1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Заявление пока никуда не надо писать, Ваши персональные данные еще никто не разглашал. Согласие на обработку у Вас никто не брал, значит и обрабатывать их никто не собирается, потому что это себе дороже.

Как пример можете почитать по следующей ссылке по поводу штрафов:

69.rkn.gov.ru/directions/p1765/

Отзыв согласия на обработку персональных данных осуществляется путем подачи заявления соответствующему субъекту, однако, вы согласия не давали, соответственно и отзывать нечего.