Распределение долга по кредиту между наследниками

Подскажите,пожалуйста- Наследственная масса оценивается в 520 тысяч рублей. У наследодателя кредит на сумму 420 тысяч , наследников 4 человека, у всех 1/4 доля наследства. В праве ли будет суд принять решение : погашение кредита СОЛИДАРНО, ведь наследственная доля составляет 130 тыс. и если у др.наследников не будет возможности заплатить свою долю,то получается сумма взыскания будет превышать наследственную сумму.

, Токарева Людмила Александровна, г. Чита
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Людмила Александровна

В праве ли будет суд принять решение: погашение кредита СОЛИДАРНО,

Суд не только вправе, но и обязан принять такое решение, поскольку законом императивно закреплено:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поскольку в силу закона наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ), то при отсутствии или недостаточности наследственного имущества кредитное обязательство прекращается невозможностью исполнения соответственно полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 1 ст. 416 ГК РФ).

С Вас кредитор вправе требовать оплаты долга только в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества, т.е. 130 т.р.

А у Вас появляется право в порядке регресса требовать с остальных наследников 25 т.р.