Считается ли, что я был судим по ст. 158 ч. 2, если дело закрыто по примирению сторон?

Здравствуйте помогите пожалуйста с ответом не знаю считается ли судимостью сидел в СИЗО 4 месяца пока разбирались Ст 158 ч 2 по примирение сторон меня отпустили на 5 том месяце так у меня получается есть судимость или нет ? Помогите с ответом если есть то оно гасится и через кокое время? Спасибо за ответ

, Джони, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если обвинительного приговора не было, то не было и судимости

Статья 86. Судимость
1.Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
Джони
Клиент, г. Москва

Олег. Можно я вас ещё по тревожу ранее вы мне помогли с ответом у меня Ст 158 ч 2 и у меня просрочился ВНЖ на 9 месяцев но по стати 158 ч2 мы пошли на примерение и меня отпустили с СИЗО и теперь я должен или продлить ВНЖ или подавать документы на гражданство РФ могут ли мне отказать в паспортном столу или в УФМС в гражданстве так как у меня 158 ч2 есть ? За помощь спасибо огромное

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет обвинительного приговора — нет судимости (см. положения ст. 86 УК РФ):

Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Однако в справке о судимости будет значиться факт привлечения к уголовной ответственности и информация о последующем прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.