Может ли по сроку давности налоговая оштрафовать меня за налоговые нарушения?

Здравствуйте.

Велась деятельность ИП по УСН с 2011 года.

За 2011, 2012, 2013 год не подавалась отчётность в налоговую и соответственно не уплачен налог. Взносы в ПФР внесены.

В 2014 году по постановлению налоговой банком заблокирован рассчётный счёт ИП.

За 2014, 2015 и 2016 сданы нулевые отчётности.

Правильно ли я понимаю, что по сроку давности налоговая не может оштрафовать меня за налоговые нарушения (несдачу декларации) 2011-2013 года в 2017?

(согласно п. 1 ст. 113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности)).

Касается ли это только штрафов или пени тоже?

Обязан ли я сдать декларации за 2011, 2012, 2013 год и уплатить налог и чего бояться?

В течении какого времени в моём случае налоговая имеет право на камеральную или выездную проверку?

Как вести себя? Когда выгоднее всего ликвидировать ИП?

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий.

ИФНС в 2014 году выявила факт непредоставления Вами отчетности за 2011-2013 года. Срок давности 3 года не истек. Это послужило наложением ограничения на ведение деятельности через расчетный счет. Ограничение с расчетного счета может быть снято только после предоставления отчетности. Т.О. штрафные санкции за непредоставление отчетности за 2011-2013 года в 2017 году, выявленные в 2014 году, наложены будут правомерно.

Камеральная проверка идет 3 месяца с момента предоставления каждой отчетности в ИФНС. Если Вы входите в 70% налогообразующих предприятий, то высока вероятность попадания в список предприятий для выездных проверок.

ИП ликвидировать нельзя. ИП может приостановить деятельность в любой момент. Необходимо подать заявление в ИФНС и уведомить ПФР. Налоговые последствия при приостановлении деятельности переходят с ИП на физическое лицо.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Разве приостановка счёта в 2014 является фактом привлечения к ответственности или вынесением решения?

Уведомлений налоговой не получал.

Думаю, ограничение деятельности с расчетного счета может быть снято так же по истечению 3 лет.

Вы правы. Ограничение ведения счета — это не привлечение к ответственности. Это подтверждение выявления факта нарушения срока предоставления отчетности. Поскольку в 2014 году ИФНС выявила факт непредоставления отчетности и наложила ограничение на ведение операций по расчетном счету, то срок исковой давности налогового правонарушения с 2011-2013 года до 2014 года не пропущен.

Приостановление деятельности по расчетному счету не требует отметки о вручении налогоплательщику. Обычно все узнают от операционистов из банка.

Мне очень жаль, что у Вас сложилась такая ситуация.