Как заменить паспорт в 20 лет, если я не смогу это сделать в течении необходимого срока?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: В конце августа этого года мне исполняется 20 лет, и как я понял, из прочитанного на сайте, паспорт РФ необходимо заменить в течение 30 дней, но скорее всего в это время я буду проходить плав.практику на судне, вернусь только в октябре или даже позже.Скажите, что следует сделать , чтобы избежать штрафа и других неприятностей?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие невозможность обратиться по поводу замены паспорта в 30-дневный срок, т.е. направление на практику, справку о том, что вы действительно находились на судне, которое находилось в плавании и т.п.