Увольнение по инициативе работника на испытательном сроке, нужно ли будет отрабатывать 2 недели?

Добрый вечер! Месяц назад я устроилась на работу. На данный момент я понимаю, что условия работы и оплаты меня не устраивают. Согласно трудовому договору мой испытательный срок - 3 месяца. Так же согласно трудовому договору, в случае расторжения трудового договора по моей инициативе, я обязана предупредить об этом работодателя в письменной форме за 2 недели. Означает ли это, что я должна буду отработать эти 2 недели?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Нет, только за 3 дня должны уведомить. Согласно ст. 71 ТК РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 57 ТК РФ).

С Уважением, Надежда.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

срок уведомления работником работодателя об увольнении на испытательном сроке — 3 дня.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Поскольку у Вас не прошел испытательный срок, то Вы можете написать заявление за 3 дня до увольнения.

С Уважением!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Так же согласно трудовому договору, в случае расторжения трудового договора по моей инициативе, я обязана предупредить об этом работодателя в письменной форме за 2 недели.

Здравствуйте если в договоре есть условие про испытательный срок в 3 месяца то включение в него пункта про 2 недели нарушает нормы ТК РФ а именно ст 71- предупредить о своем увольнении на испытательном сроке вы должны за 3 дня

2 недели это не ваш случай — для тех кому не устанавливается испытательный срок .