Какой вид деятельности и налоговый режим выбрать при выполнении работ студентам?

Здравствуйте, есть вопрос. Хочу зарегистрировать ИП. Давно занимаюсь выполнением работ для студентов. Есть также сайт, на котором продаются готовые контрольные работы. То есть часть денег поступает через платежные системы. Общий объем доходов не большой - около 300- 400 тыс. р. в год. При этом большая часть поступает наличными. Что можете посоветовать по поводу регистрации ИП. Какой режим налогообложения лучше выбрать с позиции минимизации суммы налогов и сборов? Какой вид деятельности? На какую сумму налогов можно рассчитывать в год?

, Евгений, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какой режим налогообложения лучше выбрать с позиции минимизации суммы налогов и сборов? Какой вид деятельности? На какую сумму налогов можно рассчитывать в год?
Евгений

Евгений, не комментируя сомнительную законность данного вида деятельности, можно сказать, что Вы можете выбрать УСН доходы 6%. Консультационные услуги.

Сумма налогов будет формироваться как процент от выручки плюс примерно 25 т.р. взносов в ПФР и ФФОМС. Если оплатите эти платежи в течение года, то сможете вычесть их из налога.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете выбрать упрощенную систему налогообложения «доходы» — при таком варианте УСН будете платить 6% от дохода.

Если еще вариант УСН «доходы минус расходы» — с разницы платится 15%, но это выгодно только тогда, когда есть существенные расходы, н-р, на аренду или оплату вознаграждения авторам работ. Тут вам нужно смотреть самим, т.к. юристы не знают ваши расходы и есть ли они вообще.

На какую сумму налогов можно рассчитывать в год?
Евгений

При УСН доходы — 6% от всего вашего дохода. Вы можете уменьшить этот налог на взносы на пенсионное и медицинское страхование, которые как ИП будете платить в фиксированном размере — в 2017 г. это 27 990 р.:

— размер страховых взносов в ФФОМС в 2017 году = 4 590 руб.

— размер страховых взносов в ПФР в 2017 году = 23 400 руб.

Если ваш доход превышает 300 000 руб. за год, то взнос в ПФР увеличивается дополнительно на 1% от разницы между доходом и 300 тыс.

Код ОКВЭД можете выбрать 96.09 — Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки или ОКВЭД 63.99.1 — Деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг

В дополнение хотелось бы предупредить, что какой бы ОКВЭД вы бы не указывали, все сделки по написанию работ могут быть признаны судом недействительными по искам недовольных клиентов, если таковые появятся, что нельзя исключать при любом бизнесе.

В судебной практике сложилась однозначная позиция — такие сделки признаются ничтожными как противоречащие основам правопорядка и нравственности, судами применяются последствия недействительности в виде либо односторонней реституции — с ИП-автора работы взыскивается гонорар за написание работы в пользу государства, либо двусторонней — вы возвращаете полученное в доход государства, студент возвращает написанную работу.

Причем инициаторами процесса зачастую выступают Управления Роспотребнадзора.

Как примеры:

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
06 марта 2012г.
Советский районный суд г. Красноярска

установил:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю (далее- Управление) обратилось в суд в интересах Рерих П.В. с иском к Васильевой Т.В. о защите прав потребителя, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ Рерих П.В. заключил с ответчиком договор о выполнении информационных услуг (написание дипломной работы). Истец оплатил по договору 12000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ дипломная работа была передана потребителю по акту приема-передачи. После детальной проработки и изучения работы, потребителем было установлено, что работа выполнена с нарушениями методических указаний.

Решением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ… взыскано с Васильевой Т.В. 12000 рублей в пользу государства.

Согласно статье 169 ГК РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.

Из изложенного следует, что обе стороны при заключении договора имели умысел на совершение сделки с целью, заведомо противной основам нравственности, поскольку дипломная работа подразумевает самостоятельное выполнение студентом исследовательской работы, выполнение ее третьими лицами не отвечает принципам системы образования, противоречит основам нравственности.
№2-17538 /2014/4М
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 09 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка №4 Ленинского судебного района г. Тюмени Важенина С.И.

Таким образом, дипломная работа должна быть выполнена студентом самостоятельно, а целью дипломной работы является систематизация, обобщение и проверка специальных теоретических знаний и практических навыков выпускников.
Из пояснений представителя истца Кошкина А.И. — Важениной О.И. следует, что целью заказа текста дипломной работы, было предоставление его в дальнейшем в ВУЗ и получения высшего образования, то есть целью истца было написание дипломной работы не самостоятельно, а третьим лицом, и представление в дальнейшем данной работы как выполненной лично.
Поступок Кошкина А.И. противоречит нормам нравственности. Своим поступкам истец пренебрег моральными нормами, духовными ценностями, такие как совесть, честь, уважение, что позволяют квалифицировать совершенную сторонами сделку как сделку, совершенную с целью, противной основам правопорядка и нравственности.

В соответствии со ст. 169 ГК РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.
Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо, Анастасия, за судебную практику. Для меня очень интересно)

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

то можете посоветовать по поводу регистрации ИП.

Регистрация ИП при постоянном доходе от предпринимательской деятельности обязательна

Какой режим налогообложения лучше выбрать с позиции минимизации суммы налогов и сборов?

Для вашего бизнеса УСН 6%

Audit-it.ru

Упрощенная система налогообложения (УСН)

30.08.2013 Печать Email

Определение

Упрощенная система налогообложения (УСН) – это
специальный налоговый режим, позволяющий снизить налоговую нагрузку
организациям и индивидуальным предпринимателям, соответствующим критериям,
установленным главой 26.2 Налогового кодекса РФ. До 01.01.2013г. плательщики
УСН были освобождены от обязанности ведения бухгалтерского учета и представления
бухгалтерской отчетности. С 01.01.2013г. эта норма не действует.

Переход на упрощенную систему налогообложения осуществляется добровольно.
Возврат к иным режимам налогообложения осуществляется добровольно, или
принудительно в случае, если налогоплательщик перестает соответствовать
критериям, установленным главой 26.2 Налогового кодекса РФ.

Применение упрощенной системы налогообложения предусматривает освобождение
от следующих налогов:

— налога на прибыль для организаций/НДФЛ для индивидуальных предпринимателей;

— налога на имущества;

— НДС.

Статьей 346.11 Налогового кодекса РФ предусмотрены исключения – случаи,
когда налог на прибыль, НДФЛ и НДС подлежат уплате, несмотря на применение УСН.

Плательщики налога, уплачиваемого в
связи с применением УСН

Налогоплательщиками УСН признаются организации и индивидуальные
предприниматели, перешедшие на УСН.

Перечень условий, необходимых для перехода на УСН, а также перечень
условий, запрещающих применение УСН, установлен статьей 346.12 Налогового
кодекса РФ.

Налоговые ставки

Главой 26.2 Налогового кодекса РФ предусмотрено 2 вида налоговых ставок:

— 6%, если объектом налогообложения являются доходы. При этом, сумма налога
уменьшается на социальные выплаты, перечисленные в ст.346.21 Налогового кодекса
РФ, но не более, чем на 50%;

— 15%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на
величину расходов. Вместе с тем, сумма налога не может быть менее 1% от доходов
за налоговый (отчетный) период.

Налогоплательщик самостоятельно выбирает, по какой ставке будет
уплачиваться налог в отчетном году.

Из этого правила есть исключение – участники договора простого товарищества
(договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления
имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения «доходы, уменьшенные
на величину расходов» (п.3 ст.346.14 Налогового кодекса РФ). Минфин РФ
разъяснил, что если налогоплательщик УСН, выбравший объект налогообложения «доходы», становится
участником договора простого товарищества (договора о совместной деятельности)
или договора доверительного управления имуществом, он утрачивает право на
применение УСН с начала квартала, в котором он стал участником такого договора
(письмо Минфина РФ от 01.08.2006 г. № 03-11-02/169).

Налоговый период

Налоговым периодом по упрощенной системе налогообложения признается
календарный год.

Особенности исчисления налога,
уплачиваемого в связи с применением УСН

Доходы и расходы признаются для УСН кассовым методом, т.е. по мере
поступления (уплаты) денежных средств.

При этом, полученные в счет предстоящих поставок денежные средства
признаются доходом, даже если это аванс, и в налоговом периоде поставка еще не
состоялась (услуга не была оказана, работа не была выполнена) (перечень
доходов, подлежащих и не подлежащих налогообложению, приведен в ст.346.15
Налогового кодекса РФ).

А вот авансы, уплаченные поставщикам, признаются в составе расходов только
после поставки сырья, выполнения работ, оказания услуг. Не все расходы
уменьшают налоговую базу, а только те, которые перечислены в закрытом перечне,
указанном в ст.346.16 Налогового кодекса РФ. Для включения в состав расходов
стоимости товаров и основных средств предусмотрены дополнительные ограничения:

— товары должны быть не только получены и оплачены, но еще и реализованы
покупателям;

— основные средства должны быть получены, оплачены и
введены в эксплуатацию.

Кроме того, все
расходы должны быть документально подтверждены, экономически обоснованы, а
расходы, для которых предусмотрены нормы, уменьшают налоговую базу только в
пределах таких норм.

Какой вид деятельности?

Код ОКВЭД 96.09

Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

— услуги наемных писателей;
— услуги справочно-информационной службы по оказанию услуг населению по заполнению бланков, написанию заявлений, снятию копий по индивидуальному заказу населения;
— услуги справочно-информационной службы по приему в расклейку объявлений;
— услуги копировально-множительные по индивидуальному заказу населения;
— услуги посреднические на информацию о финансовых, экономических и промышленных и иных данных по индивидуальному заказу населения;

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ!