Может ли мой муж получить РВП в России по упрощенной схеме, если мы в браке пол года?

Добрый день.Подскажите пожалуйста,может ли мой муж получить рвп в России по упрощенной?Я гр России,он гр.Молдовы.Мы в браке пол года,но расписались на территории Молдовы.

, Наталья, г. Краснодар
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Да, может оформить РВП без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты.

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.
А согласно п. 4 ч. 3 упомянутой выше статьи настоящего Закона без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;