Может ли вдова претендовать на квартиру, которая оформлена на мать умершего мужа?

Я вдова, муж умер год назад, я в его квартире прописана не была, мать у него недееспособная, собственник она. Матери осталось недолго. Могу ли я претендовать на эту квартиру в случае смерти матери. А если нет, куда в таком случае переходит квартира

, Гелена, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, ксожалению Вы претендовать на эту квартиру не можете, так как наследником после его матери не являетесь. Квартира будет унаследована остальными Ее детьми, если их нетто отойдёт органам местного самоуправления..

Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

День добрый! К сожалению, права претендовать на квартиру свекрови у вас нет. Если у вас, конечно, не осталось общих с умершим мужем детей. Квартира перейдет к ее наследникам, а если таковых не найдется — в собственность города.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Кто из наследников 1 очереди остался у матери, те и наследуют, либо если их нет — наследуют наследники 2 очереди (ст. 1142 ГК РФ).
С Уважением, Надежда.