Разрешена ли картофельная пушка на территории РФ и какой наказание грозит за нее?

Сделал на днях картофельную пушку.Запрещено ли это вид оружия в РФ. Скажите, пожалуйста. И что мне ли грозит, если это оружие.

, Сергей, г. Нижний Новгород
С В
Юрист, г. Москва

Нет, оружием картофельная пушка не является. Однако следует понимать, что если при помощи нее Вы причините кому либо вред (телесные повреждения), картофельная пушка может быть расценена как предмет, используемый в качестве оружия (предмет сов

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Картофельная пушка вполне может быть отнесена к оружию. Согласно :

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об оружии
Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
оружие — устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;
огнестрельное оружие — оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда;

окончательный ответ на то, является ли каждая конкретная пушка оружием даст только баллистическая экспертиза.

Ответственность за незаконное ношения и хранение оружия предусмотрена как административная, так и уголовная.