Можно ли взыскать разницу по стоимости имущества, если при передаче взыскателю была допущена ошибка?

ОПИСАЛИ ИМУЩЕСТВО СТОИМОСТЬ 7200000РУБ. ПЕРЕДАЛИ НА ТОРГИ . ТОРГИ НЕ СОСТОЯЛИСЬ ИМУЩЕСТВО ПЕРЕДАНО ВЗЫСКАТЕЛЮ. ПРИСТАВ ПРИ ПЕРЕДАЧИ ВЗЫСКАТЕЛЮ СДЕЛАЛ ОШИБКУ. 7200000-15%=6120000-10%=5508000РУБ. ПЕРЕДАЛ ВЗЫСКАТЕЛЮ ЗА 5400000РУБ. КАК ВЗЫСКАТЬ СУММУ 108000РУБ?

, Ларисаv, г. Хилок
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Обратитесь к взыскателю с требованием вернуть неосновательное обогащение, если откажет, подавайте в суд на него (иск о взыскании неосновательного обогащения).