Могут ли мой земельный участок переоформить на покупателя, если мне еще не передали оплату?

Здравствуйте! Люди, которые у меня покупают садовый участок, не заплатили мне деньги, когда мы подавали документы на переоформление на них участка. Поэтому нам написали договор с обременением( в виде ипотеки), так как я отказалась писать расписку, что получила от них деньги. Сейчас, когда мы уже все документы отдали, мне кажется, что я заключила договор с мошенниками. Я ждала когда у них закончится их сберкнижка сначала, теперь они сказали, что надо ждать, когда вторая книжка закончится. В результате нам дали месяц на то, чтобы я получила деньги и мне дали расписку, пока в это время составляют договор на тех людей и переоформляют участок. В договоре написано, что главное его условие - то, чтобы они стали собственниками моего участка, а не деньги мне отдали.

У меня вопрос, могут ли мне они теперь вообще меня оставить и без участка, и без денег? И если они через месяц мне не заплатят, то что делать, договор с ними расторгнется или мне придется платить еще им деньги, за то, что получается препятствие с моей стороны, так как я не даю расписку в получении денег?

Спасибо за ответ.

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Тамара. В случае, если Покупатель нарушает условия договора об оплате, то есть не оплачивает стоимость земельного участка в срок, указанный в договоре, обращайтесь в суд с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств. Требовать от Вас расписки в получении денег Покупатель не имеет никакого законного основания, так как свою обязанность по договору они не исполнили. Какие-либо компенсации с Вас за якобы препятствия с Вашей стороны они также не вправе с Вас требовать.

Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

Ваш участок на данный момент находится у вас в залоге в силу закона (п. 5 ст.

ГК РФ Статья 488). Залог — это обеспечение исполнение обязательств. Таким образом закон и (Росреестр) защищают ваше право получить деньги. Без денег и без участка вы останетесь только в случае, если напишите расписку, что получили деньги, и снимете обременение в виде залога. Не подписывайте ничего, пока не получите деньги! Никаких денег вы никому не должны, должны вам. Договор сам по себе не расторгается, для этого нужна воля хотя бы одной стороны и основания. Лучше бы вам обратиться к хорошему юристу.

С уважением, Екатерина.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если на участок наложено обременение в вашу пользу в связи с тем, что расчет не произведен, то до момента выплаты вам денежных средств, с данным участком покупатель ничего сделать не сможет. После того, как оплата будет произведена вы сможете подать заявление на снятие обременения.

Для того, чтобы дать вам более детальную консультацию нужно видеть условия договора.

Вы можете позвонить мне или написать на электронную почту!

С уважением, Александр Николаевич!