Условия смягчения наказания по статье 111, при особом порядке судебного разбирательства

Здравствуйте, меня судят по статье 111.ч.2.п.з.

Недавно я напоролся на статью, в которой говорилось (согласно ст.226.9.), что особый порядок с начала 2017 года урезает половину максимального срока.

Правда ли это? Или я как то не правильно понял ее содержание?

А так же хотелось узнать на сколько урезают максимальный срок наличия:

1)Возмещения материального ущерба и заботы о потерпевшем.

2)Явки с повинной.

3)Противоправного поведения потерпевшего.

4)Хороших характеристиках

, Владислав, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы указали статью о сокращенной форме, она относится к дознанию, в вашем случае производится предварительное следствие.

Действительно если вы выберете особый порядок рассмотрения дела наказание не превысит 2/3 от максимальной санкции и согласно статьи 62 УК РФ (учитывает явку и возмещение вреда) тоже не может превышать 2/3 от максимального срока, то есть вы и выходите примерно на половину от максимальной санкции вашей статьи.

Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и»(явка с повинной) и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса

Владислав
Клиент, г. Москва

А три этих фактора нужно воспринимать отдельно друг от друга?

Т.е. (10/3)*2=6,6 ;(6,6/3)*2=4,4 ; (4,4/3)*2=2,9

Я правильно понимаю?

2 фактора а не 3. Я не такой сильный математик как вы, но думаю наверное 120 мес* 2/3= 80 мес.* 2/3= 160/3 мес потом переводим в годы, то есть около 4 .5 лет

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

как вам правильно сказали 226.9 УК в вашем случае не применяется, т.к. не дознание, а следствие.

Тут проще. Если есть возможность выбирайте особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 УК. Это можно сделать при ознакомлении с делом или в предварительном слушании. При этом сразу от верхнего предела наказания срежется треть, т.е. максимум будет 6 лет 8 мес. Потом с учётом явки и возмещения ущерба применяется ст. 61 ч.1 (если нет отягчающих наказание обстоятельств). Максимум уменьшается ещё на треть, стоновится отколо 4 лет 5 мес. Это будет верхний предел.

Если потерпевший к вам нормально относится, пусть попросит суд не лишать вас свободы. Тогда с большой вероятностью по первой судимости получите условку.