Правомерен ли срок проверки б/у товар в течение 5 дней, установленный продавцов?

Приобрела в магазине комплект б/у форсунок на заказ в сумме 38500рублей. В магазине дали акт - подверждение(результаты теста из Минской фирмы, где указаны результаты проведения испытания дизельных форсунок без указания номера форсунок, которые я приобрела).Релультат проверки- форсунки рабочие.На проверку дали 5 дней с момента поступления форсунок в магазин. Акт мы подписали, что согласны, других условий не предлагалось. Для проверки этого оказалось мало, т.к. их нужно установить на сервисе и проверить. Могу ли я вернуть форсунки по истечению 5 дней, если они не исправны, т.е. автомобиль спосле установки этих форсуногк не работает.

Магазин претензию принимать отказывается, т.к. прошло 7 дней.

Форсунки неисправные не принимают, деньги не возвращают. Мотивируют:" Установленный законом срок о проверке 14 дней распространяется на новые детали, и без дополнительных соглашений.

Вы же добровольно подписали соглашение о 5ти днях, это во первых, а во вторых вы преобрели запчасти бывшие в употреблении...Поэтому попросим Вас более детально изучить закон.

В третьих, Форсунки были исправны о чем подтверждает карта теста, а то что вы отдали их в ремонте неквалифицирываным специалистам которые могли вывести из строя данные детали

Установка данных форсунок производится за несколько часов, поэтому данный проверочный срок в 5 дней,я считаю более чем достаточным."

Правомерен ли срок 5дней на б/у товар.Могу ли я вернуть форсунки назад в течение 14дней и получить деньги.

Как рассчитать 5дней, если 14.02.17 забрали товар из магазина, а 19.02.17 уже обратились с проблемой.(17-18.02.17 были выходные дни)

Подскажите что делать?

, Ольга Анатольевна, г. Смоленск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет отказ неправомерен, так как поскольку товар неисправен, то требовать его возврата Вы можете в течение гарантийного срока тли срока годности.

Поэтому в таком случае проводите за свой счёт экспертизу качества товара и Обращайтесь в суд за взысканием суммы за товар, неустойки, морального вреда и штрафа. В суде так же свможете взыскать и судебные расходы включая сумму уплаченную за экспертизу