Как оплачивать коммунальные услуги: делить на количество проживающих или по долям собственности?

В нашей квартире 2 хозяина. У хозяина Г. 2/3 квартиры, но проживает 2 человека, у хозяина К. 1/3 квартиры, но проживает 3 человека. Счётчик и лицевой счет на квартиру один. Как мы должны оплачивать Услуги энергоснабжения, газа, воды - Делить на количество проживающих или по долевому участию на владение собственностью? Хозяин Г. проживает на площади квартиры 2/3 вдвоем, мы на 1/3 втроем.Хозяин Г. требует, чтобы мы делились по количеству проживающиж, т.е. я должен оплачивать 3/5, а он 2/5 - правильно это или нет? Свет мы тратим в одной комнате, а они в двух.

, марина, г. Омск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Марина!

Ответ на Ваш вопрос с одной стороны простой, а с другой стороны и сложный.

В соответствии с ГК РФ:

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

При этом услуги электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения в жилом помещении не относятся к расходам по содержанию имущества.

В соответствии с ЖК РФ:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении:
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Из чего следует, что услуги электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения в жилом помещении распределяются между солидарно обязанными лицами по их соглашению, а при не достижении соглашения — в судебном порядке.

С Уважением, Олег Рябинин.