Отказ регистрации права

Умер отец, я подал на наследство, через некоторое время вызвали в суд по гражданскому делу. Оказалось отец брал деньги по расписке у двоих физ. лиц. Суд вынес решение взыскать с меня сумму по распискам. Я вступил в наследство , получил свидетельства о наследстве подал документы на регистрацию права, через 20 дней получил отказ из-за наличия обременения на имуществе. Выяснил что 2 обременения поставил суд и одно судебный пристав. Созвонился с истцами и получил полный отказ от снятия обременение. судебный пристав долбит постоянно и просит вернуть деньги по исполнительному листу, истцы прося деньги вперед, так как сумма составляет более 6 милл р. отдать не могу зп 30000 р. на все попытки договориться получаю жесткий отказ. Продать дом и исполнить решение суда без документов не представляется возможным. Прошу вас проконсультировать в данной ситуации.

, Сергей, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если стоимость наследственного имущества не превышает суммы долга, то пусть приставы сами и реализуют имущество, тем более, что на него уже наложили аресты. Вот пусть сами и организую торги и продают его.

Вы отвечаете по долгам только в пределах полученного по наследству имущества.

А кроме того если на себя регистрировать не будете, то и налог на имущество платить не будете.

Зарегистрировать на себя дом при наличии ограничений Вы не сможете, а их не снимут, поскольку есть риск продажи Вами этого имущества третьим лицам.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей, не видя документов сложно конечно сказать, обременения по сути мера обеспечения, поэтому снять их Вам вряд ли удастся, не зная деталей (например стоимости дома) — возможно если это единственное ценное имущество стоит договориться с истцами о передаче его в счет задолженности с дисконтом небольшим,

 вариант 2 — если стоимость наследственного имущества превышает сумму долга (т.е. есть за что бороться ) — кредитоваться на сумму долгов, для снятия обременений и последующей продажи дома и возврата кредита,

ну и 3 вариант — затягивание исполнительного (не самый правильный и лояльный но иногда действенный.

Всё бы хорошо, но стоимость дома при реализации приставами будет в разы меньше реальной стоимости рыночной.

Сергей
Клиент, г. Москва

Стоимость дома примерно 10 млн, долги на 6.5 млн.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не совсем поняла, если вы еще не зарегистрировали право собственности на дом, то как на него наложили аресты, запреты? Кроме того, уточните стоимость дома- она выше, чем ваша задолженность по распискам.

Лучше конечно видеть документы: решения суда, и постановления в соответствии с которыми наложены обременения.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

А какая стоимость дома?

Можете ничего не делать — приставы выставят дом на торги и всё. Вы отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства (ст.1175 ГК РФ - каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества).
.

Всё бы хорошо, но стоимость дома при реализации приставами будет в разы меньше реальной стоимости рыночной.

Но если наследник отвечает перед кредиторами в пределах стоимости наследства, то, если у наследника нет желания получить кусочек от стоимости дома (если он стоит более 6 млн), то после продажи дома даже за 1 млн рублей (который может в принципе купить… тёща клиента) с наследника все вопросы снимаются.

То есть моя логика такова.

В соответствии с ч. 1 ст.1175 ГК РФ,

наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Что мы имеем — кредиторов на 6 млн (унаследованный долг) и один дом (унаследованное имущество).  Дом арестован приставами.

На мой взгляд, есть несколько вариантов:

1. Ничего не делать — приставы сами реализуют дом за любые деньги, которые пойдут в погашения долга. Если этих денег не хватит, то из-за того, что больше наследства нет, то это будет проблемой кредиторов, а не наследника.

2. Оспаривать оценку дома (если он реально стоит более 6 млн) и получить кусочек денег после реализации имущества.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действительно, в Вашей ситуации одновременно с получением жилья в наследство Вы обременены и обязанностью отвечать по долгам наследодателя (ст. 1175 ГК РФ).

Закон наделяет наследников правом отказа от наследства путем непринятия его или отказа после принятия наследства (ст. 1152 и 1157 ГК
РФ). Однако такой отказ допускается лишь в пределах шестимесячного срока со дня открытия наследства (ст. 1154 и 1157 ГК
РФ). При этом ни в нормах наследственного права, предусмотренного разделом 5 ГК РФ, ни в Основах законодательства о нотариате, ни в иных актах не предусмотрены гарантии получения наследниками точной информации о состоянии долгов наследодателя.

Поскольку наследство Вы приняли, то данное обременение, возникшее в связи с принятым судебным решением, снять не получится, если, конечно сами взыскатели не откажутся от данного обременения. В данной ситуации оптимальным выходом видится вариант, при котором кредиторы купят у Вас квартиру, выплатив цену, произведя зачет долга, что необходимо будет указать в договоре купли-продажи. А так, можно будет только отдавать долг самому маленькими частями, определив данный порядок
с приставом.

Здравствуйте!

Действительно, в Вашей ситуации одновременно с получением жилья в наследство Вы обременены и обязанностью отвечать по долгам наследодателя (ст. 1175 ГК РФ).

Закон наделяет наследников правом отказа от наследства путем непринятия его или отказа после принятия наследства (ст. 1152 и 1157 ГК
РФ). Однако такой отказ допускается лишь в пределах шестимесячного срока со дня открытия наследства (ст. 1154 и 1157 ГК
РФ). При этом ни в нормах наследственного права, предусмотренного разделом 5 ГК РФ, ни в Основах законодательства о нотариате, ни в иных актах не предусмотрены гарантии получения наследниками точной информации о состоянии долгов наследодателя.

Поскольку наследство Вы приняли, то данное обременение, возникшее в связи с принятым судебным решением, снять не получится, если, конечно сами взыскатели не откажутся от данного обременения. В данной ситуации оптимальным выходом видится вариант, при котором кредиторы купят у Вас квартиру, выплатив цену, произведя зачет долга, что необходимо будет указать в договоре купли-продажи. А так, можно будет только отдавать долг самому маленькими частями, определив данный порядок
с приставом.

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Владимир, полностью с Вами согласна. Однако, какое кредитное учреждение одобрит Сергею кредит при таких обстоятельтсвах и с зарплатой в 30 000 рублей… Где он найдёт такую сумму денег?

Сергей
Клиент, г. Москва

я пробовал найти инвестора но желающих не нашел.

Сергей, а договориться с истцами пробовали? Оценка в любом случае (при любом контроле с Вашей стороны) будет занижена. А деньги терять не хочется...

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Или пусть приставы производят оценку и реализацию по рыночной цене. Здесь уже многое будет зависеть от Вашей активности по  отношению к приставам. На оценку они посылают документы в независимые центры, так что если оценку произведут так, что Вы будете с этим не согласны, Вы сможете оспорить. А вообще запрет на проведение регистрационных действий не запрещает Вам проживать там. Так что пока вся эта катавасия длится, Вы можете спокойно там жить и без регистрации своего права собственности. Погашение долга в Вашей ситуации с Вашей зарплатой нереально. Так что пусть гасят за счёт наследственного имущества под Вашим чутким контролем. Вы даже можете подстегнуть пристава к этим действиям, написав официальное Заявление с просьбой произвести независимую оценку, чтобы резину не тянули.