Как зарегистрировать ребенка, если муж находится в тюрьме?

Как зарегистрировать ребенка на мужа если в момент его рождения муж все ещё будет находится в тюрьме. Нужно ли признание отцовства если мы находимся в официальном браке задолго до рождения ребенка???

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если вы состоите в браке, значит отцом ребёнок будет записан ваш муж на основании свидетельства о браке.

Проблема установления происхождения детей возникает в основном в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке. И если материнство женщины подтверждается справкой медицинской организации, в которой происходили роды, то отцовство доказывается иначе.

Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГС, путём подачи совместного заявления отца и матери ребёнка. Если мать умерла до регистрации ребёнка, или признана недееспособной -то отец с согласия органов опеки и попечительства устанавливает своё отцовство подачей заявления в ЗАГС.

Если же мужчина отказывается признать своё отцовство, либо в случае отсутствия согласия органов опеки, отцовство устанавливается я в судебном порядке.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, никакого официального признания отцом ребенка, если Вы находитесь в официальном браке- не нужно.В соответствии со ст 17 ФЗ " Об актах гражданского состояния" — отец и мать, состоящие в браке, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.При этом сведения об отце ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании представленного свидетельства о браке родителей.