Украли деньги в хостеле, несет ли администрация ответственность?

У меня в гардеробной хостела, украли 10.000 рублей, и 50 долларов. Кошелек был во внутреннем кармане куртки, а куртка висела в гардеробной, несет ли администрация ответственность?

Если да, то согласно какой статье?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Обратитесь к администратору хостела, который вызовет сотрудников правоохранительных органов и даст прибывшим полицейским показания, кто недавно выезжал из хостела или кто из постояльцев отлучался по своим делам.

Предоставьте сотрудникам оперативной группы максимально полное описание похищенной вещи, а если пропали деньги — точную сумму и номиналы купюр.
Если есть даже малейшее подозрение, то сообщите о своих догадках полиции, которая, с учетом показаний администратора хостела, предложит вам проехать с ними на авто- или железнодорожный вокзал, чтобы попытаться найти вора по горячим следам. Практика показывает, что при обращении в правоохранительные органы сразу же после обнаружения пропажи, шансы найти преступника и украденную вещь очень высоки. В любом случае, если полиция не сможет вам помочь и вор не будет найден, администрация хостела обязана возместить вам убытки, особенно, если кража совершена из индивидуального ящика

По материалам rostov.ru

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если вы на хранение гостинице нечего не оставляли возмещение ущерба лежит на правонарушителе, совершившим хищение.