Какие документы нужны для участие в программе переселения соотечественников?

добрый день!я гражданка Украины,донецкая обл.родила дочь 4 года назад в России,на Украину ее не выводила ни разу и не регистрировала на Украине,сейчас хочу уехать в Пензенскую обл. и подавать на участие в программе переселения соотечественников.я не замужем.скажите какие документы нам с ней нужны?спасибо.

, иванишко ирина, г. Москва
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно положениям административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению, выдаче и замене свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (утв. приказом ФМС Российской Федерации от 14 мая 2012 года № 166)

При подаче ЗАЯВЛЕНИЯ соотечественнику необходимо предоставить следующие документы:
1. Заполненное ЗАЯВЛЕНИЕ (заполняется на бланке установленной формы). Бланк заявления и образец заполнения заявления:
2. Оригиналы и копии следующих документов, приложенных к заявлению:
— удостоверяющие личность соотечественника, проживающего в Российской Федерации, и членов его семьи, включенных в заявление (все заполненные страницы);
— подтверждающий право соотечественника, проживающего в Российской Федерации, на постоянное или временное проживание на территории Российской Федерации;
— свидетельство о рождении (с целью определения к принадлежности соотечественник);
— о семейном положении соотечественника, проживающего в Российской Федерации, и членов его семьи, включенных в заявление (документы о расторжении, заключении брака, решения суда, архивные справки и т.д.);
— об образовании (аттестат о школьном образовании, диплом с вкладышем и т.п.), о профессиональной подготовке, стаже трудовой деятельности (трудовая книжка, заверенная постранично работодателем, трудовой договор, приказ о приеме на работу, для студентов очного отделения – справка об обучении и т.д.), наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность соотечественника и членов его семьи, включенных в анкету, его профессиональные навыки и умения (если такие имеются).
— Фотографии размером 35*45 мм.; в черно-белом или цветном исполнении (матовые) — 2 шт.
Копии документов, составленных на иностранном языке, представляются с переводом на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчикам обязательно должны быть нотариально удостоверены.