Могу ли я выехать за границу?

могу ли я выехать за границу по тур путёвке, если я был осуждён 2007 году по ст. 228 прим 1. сроком на 6 лет, после отбытия 2/3 подал на УДО и в 2011 году, освободили, без нареканий отходил УДО. в 2013 году я отбыл наказание. Могу ли я поехать за границу? и в каком году у меня погасится судимость?

, Игорь Ольховский, г. Иркутск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. МОжете

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Вы наказание отбыли. Вот в стране въезда такой запрет может быть, но это уже в стране везда нужно узнавать.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день, 8 лет срок погашения, т.к. преступление тяжкое

Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

Таким образом, судимость погасится только в 2021 году. Впрочем, запрета на выезд у Вас сейчас нет — после отбытия наказания такой запрет снимается автоматически

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы вправе выезжать за границу в любом случае.

Про погашение судимости:

Статья 86 УК РФ Судимость

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Продолжу:

таким образом, судимость у Вас будет погашена в 2021 году.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте! Итак, в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Таким образом, в Вашем случае проблем быть не должно, можете спокойной выезжать за пределы РФ. Теперь рассмотрим второй вопрос.

и в каком году у меня погасится судимость?
Игорь Ольховский

Если Вы были осуждены по части первой, то санкция следующая

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Следовательно данное преступление относится к категории тяжкого

Далее, рассмотрим ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Таким образом срок 8 лет начнет течь с 2013 года и судимость будет погашена в 2021 года, однако отмечу

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Таким образом, можете обратиться с заявлением о снятии судимости досрочно.

С Уважением!

Здравствуйте! За границу выезжать можете, так как наказание отбыто, а на счет погашения судимости, то Вы не указали часть ст. 228.1 УК РФ, по которой были осуждены. А это для ответа важно. Также имеет значение дата совершения преступления
Григорьев Руслан

Да, поддержу коллегу, Мы тут предположили что часть первая, если часть вторая, там уже преступлением считается особо тяжким, и тогда срок увеличиться до 10 лет, и судимость погаситься к 2023 году.

С Уважением!

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

И добавлю еще:

— Таким образом, вопрос разрешения на въезд и прибывание в иностранное государство — будет решаться соответствующими консульскими учреждениями или посольством, куда обратитесь за получением визы.

Люди с судимостью могут иметь сложность как раз с получением визы, при том, что российское законодательство (исчерпывающе уже приведенное коллегами), выезд за пределы Российской Федерации с связи с судимостью — никак не ограничивает.

С уважением, Р. Хайдрих.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! За границу выезжать можете, так как наказание отбыто, а на счет погашения судимости, то Вы не указали часть ст. 228.1 УК РФ, по которой были осуждены. А это для ответа важно. Также имеет значение дата совершения преступления.

тогда срок увеличиться до 10 лет, и судимость погаситься к 2023 году.
Бабкин Михаил

Не совсем так.

Читаем вопрос.

был осуждён 2007 году
Игорь Ольховский

Допустим по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Это тяжкое преступление.

Или же часть вторая, а значит особо тяжкое.

Смотрим ст. 86 УК РФ в редакции 2007 года.

Судимость погашается:
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Далее. Клиент пишет.

УДО и в 2011 году, освободили
Игорь Ольховский

Значит срок погашения считается с 2011 года.

Если по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то судимость будет погашена в 2017 году, а если по части второй, то 2019 году.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Игорь, вам тут много всего написали, касаемо первого вопроса, в принципе все правильно.

Могу ли я поехать за границу?

Выезжать за границу в период неотбытой Вами части наказания (то есть в то время, пока вы ходили оставшиеся 2 года отмечаться к участковому с 2011 года по 2013 год) было нельзя. С момента полного отбытия наказания, то есть с 2013 года — можно. Единственное, сложности могут возникнуть при получении вами визы для поездки в США и Великобританию. В остальные страны получить визу (либо поехать в безвизовую страну), думаю, проблем у Вас не возникнет.

По поводу второго вопроса:

в каком году у меня погасится судимость?

правильный в принципе ответ по сроку погашения у Вас судимости дал мой коллега Григорьев Руслан в предыдущем посте. Так как вы освобождались по УДО, то срок погашения судимости у Вас исчисляется с момента фактического Вашего освобождения, то есть с 2011 года. Поскольку я предполагаю, что у вас была ст. 228.1 часть 2 УК РФ (вряд ли часть 1 этой же статьи), которая является особо тяжким преступлением, то срок погашения судимости по этой статье в 2011 году составлял 8 лет с момента фактического Вашего освобождения, то есть автоматически судимость в отношении вас погасится в 2019 году.

Хотел Вам еще объяснить один момент. Если по каким-либо причинам, Вы не хотите ждать истечения срока погашения судимости, то в соответствии со ст. 86 ч. 5 УК РФ суд по вашему ходатайству может снять с Вас судимость до истечения срока погашения, то есть до 2019 года, если Вы вели себя безупречно (не совершали новых преступлений, административных правонарушений и т.д. ). Такое ходатайство подается вами в районный суд по месту Вашего жительства (регистрации).

С уважением.