Как подать в суд на банк и страховую компанию?

В 2013 году, мама обратилась в МКБ-банк чтобы взять потребительский кредит. Сотрудница банка, которая оформляла документы сказала, что без страховки "АльфаСтрахование-Жизнь", кредит они предоставить не могут. То есть страховка обязательна при получении потребительского кредита. На вопрос: "А вернуться ли эти деньги при закрытие кредита досрочно?", сотрудница заверила: "Да, в полном объеме".

В 2016 году, мама досрочно погасила кредит и обратилась в "АльфаСтрахование", для возврата страховки в размере 50.000р. Написав заявление на возврат страховки, стали сжать ответа. Ответ пришел по шаблонному письму, со ссылкой на 958 ст., что страховки Альфа-Страхование не возвращает.

Мы обратились вновь в банк, мол разобраться в чем дело. Директор банка, заверила нас, что все страховки, другим клиентам, были возвращены, просто мы не так написали заявление на возврат. Окей, мы написали повторное, как она нам сказала и написала. Мы отправили заявления в страховую, ответ пришел аналогичный со ссылкой на 958 ст.

Мы вновь обратились в МКБ с просьбой разобраться. И нас очень долго кормили "завтраками", что мол они разбираются, что не может такого быть, что страховка не возвращается, хотя бы часть неиспользованной премии и так далее.

А вчера, при очередном звонке директору, она сообщила, что ни чем не может помочь, страховка не возвращается.

Мы приняли решение подать в суд и на банк, и на страховую.

Подскажите наши действия?

Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Татьяна Кононова
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте! да, к сожалению, это стандартная ситуация во всех банках при получении потребительского кредита. Судебная практика по таким делам разная. Все зависит, насколько убедительно в суде представлялись ваши интересы.

Однако, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд, приложив к заявлению копи всех обращений в банк (страховую компанию), копии ответов, копию паспорта, кредитного договора, справку из банка о досрочно погашенном кредите. Госпошлину как потребитель Вы не оплачиваете.Подаете в суд по месту прописки и ждете судебного заседания.

Если необходима помощь в написании искового заявления — обращайтесь в личное сообщение. Подготовлю для Вас грамотное исковое заявление.