Завещание на собственность

Здравствуйте,у меня умерла бабушка ,которая завещала мне квартиру ,нотариус сказала, что мне для открытия дела на вступление в наследство надо :форма 9,документы на квартиру,завещание,паспорт.Скажите подалуйста,что мне нужно ,чтобы получить эту форму 9,и это форма 9,должа быть на усопшую или на меня?

, Екатерина Федорова, г. Санкт-Петербург
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Имеется ввиду Справка с последнего места жительства умершего: справка УФМС форма № 9, либо выписка из домовой книги в управляющей компании, ЖЭУ, ТСЖ в подлиннике.

Справка формы 9 получила в народе множество названий: «О составе семьи», «О прописке», «О регистрации», «С места жительства» — во всех этих случаях речь идет о документе, в котором отражаются сведения о лицах, проживающих в жилом помещении. В частности, в такой справке указываются сведения: о лицах, зарегистрированных в квартире/доме;

собственнике жилья;
наличии либо отсутствии родства между собственником и иными жильцами;
дате регистрации по данному адресу и дате снятия с регистрационного учета;
жилом помещении (размер общей и жилой площади, число комнат);
лице, которому выдается справка.

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Документ формы 9 оформляется в БТИ по месту расположения объекта недвижимости. Поэтому Вам следует со всеми имеющимися документами, включая доказательство родства, обратиться в БТИ (через МФЦ).

Однако, главное, чтобы Вы обратились к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина! Форма 9 Это есть свидетельство о праве на наследство. Она утверждена была Приказом Минюста России от 10.04.2002 N 99 (ред. от 30.12.2014) «Об утверждении Форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.04.2002 N 3385). В настоящее время она не действует. зачем нотариус просил Вас принести форму 9 и- загадка. Он же ее сам и выдает. Вам никакой формы 9 нотариусу нести не надо.