Как правильно оформить куплю-продажу автомобиля?

хочу купить автомобиль..он мне говорит я дам тебе копию паспорта сам оформишь..такое возможно?

, Роман, г. Канск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте! Оформить без покупателя можно только по нотариальной доверенности. Тем более заключить договор, это еще ладно, расписаться за покупателя тоже возможно, но только Вам нужно будет решать вопрос с постановкой автомобиля на учет, а мало ли будут трудности с оформлением, в общем могу сказать, в теории возможно, но на практике могут возникнуть определенные проблемы, которые возможно решить только в присутствии покупателя.

С Уважением!

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

С 15 октября 2013 года автомобиль больше не снимается с учета перед продажей. После покупки машину теперь можно зарегистрировать на себя в любом МРЭО на территории России, а не только в регионе прописки. Поставить машину на учет теперь можно по рукописной доверенности от нового собственника, нотариальную оформлять не нужно.Многих продавцов автомобилей это приводит к мысли, что и продажа автомобиля теперь оформляется куда менее строго, чем раньше. В нашу компанию регулярно звонят желающие переоформить автомобиль по копии паспорта владельца. Например, машина оформлена на жену, а переоформить ее на покупателя хочет муж. Или машина на мать, а продажей занимается сын.Так вот, согласно гражданскому законодательству — переоформить автомобиль по копии паспорта — НЕЛЬЗЯ. Закон четко регламентирует, что продавцом автомобиля может выступать либо сам владелец, либо его доверенное лицо с нотариально заверенной доверенностью на право продажи данного автомобиля.Если вы собираетесь продавать машину по доверенности — проверьте, есть ли в ней формулировка «с правом продажи и получения денег», и является ли доверенность действующей на дату предполагаемой сделки.

Роман
Клиент, г. Канск

он в другом городе..машина якобы друга все документы есть она снята с учета..предлагает оформить куплю продажу и что я сам потом у себя в городе на учет поставлю

Для продажи автомобиля необходимо иметь соответствующие права, соответственно являться либо собственником либо доверенным лицом