Как оформить сделку наследования надлежащим образом, чтобы потом не было проблем?

Здравствуйте,

После смерти отца - собственника 3-комн. квартиры, осталась его жена - моя мать (инвалид I группы по онкологии) и две дочери. Мать в настоящее время обслуживает себя сама, но в квартире с ней проживает ее внучка -студентка 18 лет (дочь моей сестры). Внучка имеет свою жилплощадь, прописана со своей матерью в 2-х комн. квартире.

Мать хочет совершить «родственный обмен». Отказаться от наследования 3-комн. в пользу меня (дочери), но чтобы я, в свою очередь, «продала» (договор купли-продажи) свою 1-комн. сестре. Мать хочет переехать в 1-комн., но при этом остаться прописанной по старому адресу (3-комн.).

Также от отца осталась машина, мать также хочет отказаться от нее в пользу меня, но при условии, что половину ее стоимости я должна буду выплатить сестре.

Не хотелось бы сомневаться в чистоте души моих близких, но, тем не менее, какие моменты мне следует учитывать (опасаться) при наследовании при таких условиях.

Спасибо за ответ.

, Мария, г. Курган
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Что касается машины, мать может отказаться только от 4/6 её (супружеская доля 3/6 плюс одна треть от оставшейся половины, т.е. 1/6. Если и сестра откажется от своей доли, тогда можно выплатить ей половину стоимости машины, если Вам она нужна. В противном случае Вы можете выплатить сестре половину стоимости доли матери, т.е. не более 1/3. При этом надо учитывать, что стоимость доли не обязательно равна соответствующей части стоимости целого.

Что касается недвижимости. Сейчас у Вас в собственности однокомнатная квартира и в перспективе право на 1/6 трёхкомнатной (кстати, а машина и 3-х комнатная квартира приобретены в браке?). Если совершите «родственный обмен», отдельной квартиры у Вас уже не будет, а будет право на 5/6 трёхкомнатной квартиры. Если же мать не имеет право на супружескую долю, то вообще у Вас останется право на 2/3 в трёхкомнатной квартире. Там Вы не будете полновластной хозяйкой. Надо будет либо по суду определять порядок пользования, либо мириться с тем, что вся площадь квартиры будет общей долевой собственностью Вашей и сестры.

Ваше право выбирать.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

Отказаться от наследования 3-комн. в пользу меня (дочери), но чтобы я, в свою очередь, «продала» (договор купли-продажи) свою 1-комн. сестре… Мария, г. Курган

От наследства нельзя отказаться под условием, или отказаться от части наследства.

ГК РФ
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Т.е. Вы не сможете все свои «родственные обмены» никак закрепить. Вам следует сначала принять наследство, оформить документы, а затем уже заключать соглашение о разделе наследственного имущества. Ну, либо просто обмениваться.

И не забывайте, что заявление о принятии наследства подается нотариусу в течение 6ти месяцев со дня открытия наследства.