Кто должен возместить ущерб за машину, пострадавшую от уличного вандализма?

В ночь с 18 на 19 января, неизвестный человек бросил бутылку (наполненную), на мой автомобиль (он стоял возле подъезда дома,где я проживаю). В итоге, вмята крыша, разбито лобовое стекло и осколки бутылки поцарапали капот. Я обнаружила 19 января в 11ч, сразу же вызвала полицию. Приехала бригада зафиксировали ущерб, составили акт. Спустя 2-3 недели я получила письмо от полиции,о том, что дело закрыто, в связи с тем,что нет виновника преступления. Вопрос, ущерб должны возместить. Машина новая, ей чуть больше года. Должны быть выходы в данной ситуации.

, Алиса, г. Ростов-на-Дону
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Полиция скорей всего не особо занималась поиском, считаю, что в данном случае нужно обратиться в органы прокуратуры, для того чтобы возобновить проверку.В ходе проверки необходимо провести все доступные мероприятия, опросить людей, проживающих, посмотреть нет ли рядом камер видеонаблюдения и т.д., в общем нужно заставить полицию работать, так что пока для начала обращайтесь с заявлением в прокуратуру.

С Уважением!

Сергей Микрюков
Юрист

добрый день. В данном случае, необходимо наличие виновного лица, а так как в возбуждении уголовного дела отказано, то и виновного лица (установленного) тоже нет, по этому напишите жалобу в прокуратуру или в суд, на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, наличие виновного лица в вашем деле обязательно, чтобы в последствии с него взыскать сумму материального ущерба.

С уважением Микрюков Сергей.