Взыскание неустойки от застройщика при незначительном переносе срока сдачи объекта?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Мной приобретена квартира на этапе строительства. В договоре зафиксирован срок сдачи объекта IV квартал 2016 г. В декабре от застройщика поступило в письменной форме предложение подписать допсоглашение о переносе срока сдачи объекта на II квартал 2017 г. Имеет ли смысл предъявлять претензии застройщику и требовать выплаты неустойки, учитывая незначительный срок переноса срока? И на каком этапе целесообразней подавать претензию? Если дождаться сдачи дома в эксплуатацию, но не подписывать акт приема-передачи, можно претендовать на неустойку за весь период срыва срока сдачи.

Если этим заниматься сейчас, то в претензии может фигурировать лишь срок по состоянию на сегодняшний день. Когда реально будет производится сдача дома в эксплуатацию неизвестно.

, Надежда, г. Москва
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Срок переноса сдачи объекта в эксплуатацию на самом деле у вас не такой уж и незначительный, пол года. Такое дополнительное соглашение подписывать не надо. Претензию по неустойке вы можете подать в любое время после фактического нарушения срока передачи квартиры, как до подписания передаточного акта, так и после.

Неустойка выплачивается до дня фактического исполнения обязательства по передаче квартиры, то есть до дня подписания акта приема-передачи. Так что целесообразнее подождать пока вам передадут квартиру.