Права, возможности и обязанности прописанных в муниципальном жилье

Здравствуйте, в неприватизированной квартире прописано несколько человек, я и мать (на пенсии), но там постоянно не проживаю, но выписываться не собираемся, так как некуда. Нанимателеми ( ответственными квартиросъемщиками ) не являемся, наниматель в помещении тоже не проживает, а неофициально квартиру эту сдает. Дело в том, что периодически копится долг за электроэнергию, в конце 2016 года по решению суда, о котором нам не было известно, долг списали с пенсии моей матери, которая тоже там прописана. Теперь копится новая сумма. Какие у нас эффективные возможности решить эту проблему, так как разговаривать с нанимателем бесполезно. Возможно есть правовые аргументы, которые подействуют на нерадивого отв. квартиросъемщика. Квартплату вносим мы, но в кассе к адресу прикреплена фамилия нанимателя, чеки после оплаты находятся у нас, платим так уже давно.

, Ренат, г. Новосибирск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно связаться с отв-м квартиросъемщиком и уговорить поставить счтечики. Тогда будете платить за все по счетчикам.

Обязанность по оплате некоторых жилищно-коммунальных услуг (жилищные услуги и отопление) возникает с момента приобретения права собственности на жилое помещение (если соглашением сторон, например, договором долевого строительства, не установлены другие условия). То есть даже если в квартире никто не прописан, но квартира уже находится в собственности, то считается, что эти услуги оказываются, и плата за них начисляется.

Какие это услуги:
— содержание и ремонт жилья, включая капитальный ремонт и включая плату за лифт /плата начисляется на кв.м. общей площади помещения/ (основание — ч. 3 статьи 30, ч. 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ), — отопление /кв.м./ (основание: стоимость данной услуги не подлежит перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 54 Правил предоставления коммунальных услуг).

Обязанность по оплате другой части жилищно-коммунальных услуг (коммунальные услуги) возникает:
а) с момента регистрации в жилом помещении (прописки). Основание: стоимость данных услуг подлежит перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 54, а также Приложение 2 к Правилам.
Или, если установлены индивидуальные приборы учёта коммунальных услуг, то
б) с момента начала потребления по индивидуальным приборам учёта (что предполагает также возникновение договорных отношений).

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ренат!

Обращайтесь в суд с иском о взыскании с данного квартиросъемщика его части коммунальных услуг, приложите Ваши квитанции:

В соответствии с частью 2 статьи 69 ЖК РФ. члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Ренат
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. А наличие на руках квитанции об оплате означает то, что платил именно человек их предъявивший ? Дело в том, что в кассе ЖЭУ при оплате указанна фамилия квартиросъемщика. На заявление о том, что платит другой прописанный человек там заявили, что "фамилию не меняют, это в паспортном столе" Ещё не разобрался, в чем смысл.