Кто отвечает за замену электрического счетчика в муниципальной квартире?

У меня муниципальная квартира. Электрический счетчик неисправен (самоход)и находится в общем корридоре. Кто должен подтвердить неисправность. И за счет кого его должны поменять?

, Наталья, г. Москва
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

пункт 7 Постановления Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 можно трактовать так: если счетчик электроэнергии квартиры установлен в подъезде или на лестничной площадке, тогда этот прибор уже является общим имуществом дома.

В случае, если приборы учета расположены вне квартиры и не являются собственностью граждан-потребителей, а находятся на балансе энергоснабжающей организации или владельца дома (муниципалитета, организации и т.д.), энергоснабжающая организация или иной собственник дома должны обеспечивать надлежащее техническое обслуживание приборов учета, находящихся на их балансе, а также нести все расходы по покупке, установке, подключению электросчетчиков, в том числе вышедших из строя не по вине абонента и (или) в связи с заменой в установленном порядке на другой класс точности.

Исходя из вышеперечисленного, получается, что если гражданину жилое помещение предоставлено по договору социального найма, то менять электросчетчик обязан собственник жилого помещения — муниципальное образование.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

По общему правилу бремя содержания имущества жилого помещения, в том числе приборов учета, лежит на собственнике жилого помещения, то есть в Вашем случае на муниципалитете.

Соответственно именно муниципалитет должен за свой счет заменить прибор у чета электрической энергии (если, конечно, договором социального найма не предусмотрено иное). Правда муниципалитет может делать это достаточно долго. Поэтому обратитесь в муниципалитет письменно, а если он не заменит счетчик в разумный срок, то замените его сами и предъявите расходы муниципалитету.

С Уважением, Олег Рябинин.

пункт 7 Постановления Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 можно трактовать так: если счетчик электроэнергии квартиры установлен в подъезде или на лестничной площадке, тогда этот прибор уже является общим имуществом дома.
Филина Анна

Филина Анна не права. В пункте 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, указано, что:

В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

То есть данный пункт как раз говорит о том, что индивидуальные, общие (квартирные) приборы учета электрической энергии не включаются в состав общего имущества.