Может ли одинокая мать получать алименты и пособие одновременно?

Может ли одинокая мать получать алименты и пособие как мать одиночка в соц. обеспечении одновременно. Я считаюсь отцом по решении суда, но не состоял не в законном браке не в гражданском. И свидетельсте о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Имеет ли право мать одиночка и на алименты и на пособие?

, Владислав, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владислав!

Я считаюсь отцом по решении суда
Владислав

И алименты платите по решению суда?

Владислав
Клиент, г. Москва

Да по решению суда.

свидетельсте о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк
Владислав

В актовую запись о рождении на основании решения суда должны быть внесены изменения, как и в свидетельство о рождении ребёнка.

Согласно статье 48 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

  1. совместное заявление (Форма № 12) об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;
  2. заявление (Форма № 13) об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случае смерти матери, признания ее недееспособной, отсутствия сведений о месте пребывания матери или лишения ее родительских прав, а также при наличии согласия на установление отцовства органа опеки и попечительства;
  3. решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

Размер госпошлины во всех указанных случаях — 350 рублей. Госпошлина уплачивается перед обращением в орган ЗАГС.

Государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка или по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Заявление подается указанными лицами в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния либо в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг (в случае подачи заявления в электронной форме оно подписывается простой электронной подписью заявителя).

Для государственной регистрации установления отцовства на основании решения суда необходимо обратиться с заявлением (Форма № 14). К заявлению прилагается квитанция об оплате госпошлины, копия решения суда и свидетельство о рождении, подлежащее замене.

Порядок государственной регистрации установления отцовства закреплен в главе VI ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Внесение изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства осуществляется в соответствии со статьей 57 ФЗ «Об актах гражданского состояния» и Главой VII указанного ФЗ. Размер госпошлины — 650 рублей.

После внесении изменения в запись акта о рождении необходимо явиться в орган ЗАГС для получения нового свидетельства о рождении ребенка.

Отказ руководителя органа ЗАГС во внесении изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

Имеет ли право мать одиночка и на алименты и на пособие?
Владислав

Получение пособия одинокой матери в данном случае является незаконным.