Вопрос отозван

Необходимо подготовить письма с требованием провести проверку кафе-кальянной

На 2 этаже жилого дома в помещении коммерческого назначения организовали кафе-калиянную. Доступ ко входу осуществляется через закрытую территорию дома. где гуляют дети и находится детская площадка в 35 метрах от заведения. Часы работы до 23, но по факту до последнего гостя. зафиксированы факты курения посетителями возле дверей заведения, нападок на жильцов при попытке сделать замечания по поводу громких разговоров и курения. В самом кафе играют в карты.

Необходимо подготовить письма с требованием провести проверку данного бизнеса по всем параметрам. Роспотребнадзор, пожарники, налоговая, наркоконтроль. прокуратура. мвд.

, Иван, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Необходимо подготовить письма с требованием провести проверку данного бизнеса по всем параметрам. Роспотребнадзор, пожарники, налоговая, наркоконтроль. прокуратура. мвд.
Иван

Ну так в разные структуры и нужно писать требования о проверке.

Наркоконтроля уже не существует,

нападок на жильцов при попытке сделать замечания по поводу громких разговоров и курения.
Иван

Это к участковому

Доступ ко входу осуществляется через закрытую территорию дома. где гуляют дети и находится детская площадка в 35 метрах от заведения.
Иван

Это в роспотребнадзор

Сами письма можно заказать в разделе «документы» или обратившись к выбранному юристу в чат. В рамках ответа на вопрос вряд ли получится написать столько жалоб кроме того нужны подробности по ситуации — кто собственник, адрес и.т.п.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Иван, Вам нужно обратиться в раздел Документы для составления писем. Письма стандартные, единственно необходимо знать дополнит. информацию, либо обратитесь в чат подготовлю.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Иван!

Письма в принципе везде одинаковые. А доводы следующие:

Статья 22 ЖК РФ
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Это выполняется?

С Уважением, Олег Рябинин.

Более того, в кафе курение прямо запрещено законом:

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»
Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вот по интересному пути пошли жители дома, где работала кальянная. Заявили в Роспотребнадзор о превышении предельно допустимой концетрации вредных веществ в подъезде, на улице от дыма идущего из кафе. Деятельность кальянной суд приостановили

rospravosudie.com/court-centralnyj-rajonnyj-sud-g-volgograda-volgogradskaya-oblast-s/act-523623370/

В силу ст.24 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны приостановить либо прекратить свою деятельность или работу отдельных цехов, участков, эксплуатацию зданий, сооружений, оборудования, транспорта, выполнение отдельных видов работ и оказание услуг в случаях, если при осуществлении указанных деятельности, работ и услуг нарушаются санитарные правила.