Могут ли детские пособия списываться в счет кредита в другом банке без моего ведома?

здравствуйте) имея карту сбербанка России на которую поступают детские пособия на приемных детей,может ли с нее списываться сумма другим банком в котором имеется не погашенный кредит без моего ведома?

, анна, г. Орел
Юлия Костенко
Юрист

Здравствуйте! Федеральный закон 229 «Об исполнительном производстве» (ст. 101) устанавливает виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В этот перечень входят и детские пособия.Необходимо написать жалобу в банк и службу судебных приставов.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Напрямую другой банк деньги списывать не сможет, то если обратится с судебным решением в службу судебных приставов, то счет может быть легко арестован, а деньги с него списаны. В этой ситуации Вам придется представлять судебному приставу доказательства того, что на счет поступают именно детские пособия.

Ольга Расторгуева
Юрист

Добрый день Анна! Напрямую другой банк деньги списывать не имеет права, однако если арест на счёт наложили судебные приставы, то Вам необходимо предоставить им справку из соцзащиты о том, что на данный счёт поступают детские пособия и арест должны снять от трёх до семи дней. Буду благодарна за отзыв