Несет ли ответственность при случайной гибели груза транспортная организация, предоставившая автомобиль для перевозки?

Компания, которая предоставляет в аренду автомобили по договору аренды с предоставило ОАО грузовой автомобиль за плату для перевозки крупногабаритных грузов с ноября по январь. Из-за погодных условий (гололед) случилась авария, при которой испортился груз. Ущерб составил 100 000 руб. ОАО обратилось в Компанию с претензией о возмещении ущерба в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей водителя автомобиля. Компания отказалась от удовлетворения этих требований, ссылаясь на то, что вины водителя здесь нет, а виноваты погодные условия. Получив отказ арендодателя, арендатор предъявил к нему иск в суде. В чью пользу суд вынесет решение?

, Тим, г. Екатеринбург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

нужно видеть протокол ДТП без него сложно иск могут удовлетворить

иск могут предъявить к юрлицу по ГК РФ

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).